Архив для: Июнь, 2022

Антитела IgG в грудном молоке помогают формировать кишечные бактерии и иммунитет младенцев

Исследователям уже давно известно, что материнское грудное молоко обеспечивает новорожденных жизненно важными питательными веществами, а антитела от матерей, вакцинированных против определенных болезнетворных бактерий или вирусов, могут передаваться через грудное молоко детям. Теперь новое доклиническое исследование, проведенное исследователями Weill Cornell Medicine, показывает, что один конкретный набор антител, который естественным образом индуцируется полезными бактериями кишечника, может передаваться от матерей к младенцам через грудное молоко и помогает младенцам защищаться от диареи, вызванной инфекцией. Исследование предполагает, что усиление этих «естественно вырабатываемых» антител у матерей может повысить иммунитет младенцев против бактериальных патогенов, вызывающих инфекционные желудочно-кишечные заболевания.

(далее…)

Запоздание лечения ОРВИ и гриппа — угроза для здоровья ребенка

Маленькие дети болеют респираторными инфекциями 3–4 раза в год. Частота ОРВИ может увеличиваться до 12 случаев, когда ребенок начинает посещать детский сад или школу. Специалисты объясняют такой рост заболеваемости увеличением контактов с новыми болезнетворными микроорганизмами. Этот момент стоит учитывать родителям. Главное, что нужно делать, — соблюдать все правила лечения простудных заболеваний, чтобы ребенок поскорее выздоровел, продолжил ходить в секции, кружки и не отставал от образовательной программы.

(далее…)

Слова имеют значение: как уменьшить предвзятость по признаку пола с помощью выбора слов

На рабочем месте даже незначительные различия в выборе языка могут повлиять на восприятие пола, в лучшую или в худшую сторону. Эти варианты делятся на две основные категории: сведение к минимуму роли пола за счет использования гендерно-нейтральных терминов или подчеркивание пола человека посредством «гендерной маркировки». В комментарии в журнале Trends in Cognitive Sciences ученый-бихевиорист Став Атир утверждает, что, вдумчиво используя эти два подхода, можно продвигать гендерное равенство.

(далее…)

Как эмоциональный климат матери помогает подросткам справиться со стрессом

Переход в среднюю школу может быть стрессовым периодом для подростков. Они должны приспособиться к новой группе сверстников и социальной среде, переживая изменения в развитии в период полового созревания. В недавнем исследовании Университета Иллинойса рассматривается, как эмоциональные аспекты воспитания могут помочь молодежи лучше справляться со стрессорами сверстников в этот переходный период.

(далее…)

Исследование показывает, что гормоны способствуют половому неравенству при раке мочевого пузыря

Мужские половые гормоны влияют на способность организма бороться с раком мочевого пузыря, что, вероятно, объясняет, почему у мужчин более высокий уровень заболеваемости раком и более смертельные заболевания, согласно новому исследованию, проведенному совместно с исследователем рака Cedars-Sinai.

(далее…)

Женский журнал

Все права защищены.